close
logorovivo2

CLASSIFICAÇÃO: Vilhena entre os primeiros no Karatê dos Jogos Intermunicipais

Na classificação geral Vilhena ficou na segunda colocação no Feminino e terceira no masculino

FOLHADOSULONLINE

19 de Setembro de 2018 às 08:33

CLASSIFICAÇÃO: Vilhena entre os primeiros no Karatê dos Jogos Intermunicipais

FOTO: (folhadosulonline)

Desde o dia 14 a cidade de Vilhena tem sido o palco do maior evento esportivo do Estado: os Jogos Intermunicipais de Rondônia – JIR 2018. Nestes primeiros dias de competição as disputas serão das modalidades individuais, entre elas o karate que garantiu medalhas para Vilhena e deu à cidade sede a se4gunda colocação na classificação geral no feminino e terceiro no masculino.


 
Entre os medalhistas vilhenenses destaque para os ouros de Paulo Messias Alves de Camargo, na Categoria Pena; Steffson Breno Bernardes de Oliveira, na Meio Pesado; Bruna Bento Vilela, na categoria Médio; Sarah Souza Mlak, Categoria Meio Pesado; e Thalita Diniz Russo, na Categoria Pesado.


Confira abaixo os medalhistas do Masculino e do Feminino:



MASCULINO
KATA INDIVIDUAL


1º Jardel de Deus dos Reis – Ouro Preto
2º André Felipe Paiva Martins – Cacoal
3º Jetli Pablo Sabino Teixeira – Cerejeiras


 
KATA EQUIPE


1º Alvorada do Oeste
2º Porto Velho
3º Cerejeiras


 
KUMITE INDIVIDUAL
CATEGORIA PENA (ATÉ 60 KG)


1º Paulo Messias Alves de Camargo – Vilhena
2º Mateus Ramos Abílio – Ouro Preto do Oeste
3º Flávio Gomes da Silva – Alvorada do Oeste


 
CATEGORIA LEVE (60,1 ATÉ 67 KG)


1º André Felipe Paiva Martins – Cacoal
2º Juarez Alves de Alencar – Ariquemes
3º Jefferson de Souza Correia – Ji-Paraná


 
CATEGORIA MÉDIO (67,1 ATÉ 75 KG)


1º Carlos Eduardo Capistrano Candido – Cacoal
2º André Vinícius Mumberguer Mesquita – Vilhena
3º Henrique Pagno – Cerejeiras


 
CATEGORIA MEIO PESADO (75,1 ATÉ 84 KG)


1º Steffson Breno Bernardes de Oliveira – Vilhena
2º Francisco Paulo Lima dos Santos – Porto Velho
3º Lorran Marré Parlotte – Ouro Preto do Oeste  


 
CATEGORIA PESADO (ACIMA DE 84 KG)


1º Weverton dos Santos Silva – Ariquemes
2º Josenildo Alves da Silva – Porto Velho
3º Lucas Mendes da Silva – Guajará-Mirim


 
KUMITE EQUIPE


1º Cacoal
2º Porto Velho
3º Vilhena


 
FEMININO
KATA INDIVIDUAL


1º Izabella Povodeniak – Cacoal
2º Emili da Silva Melgar – Guajará-Mirim
3º Bruna Bento Vilela – Vilhena


 
KATA EQUIPE


1º Alvorada do Oeste


 
KUMITE
CATEGORIA PENA (ATÉ 50 KG)


1º Carolina Cunha e Silva Matos – Alvorada do Oeste
2º Fernanda Gomes da Silva – Cacoal
3º Emili da Silva Melgar – Guajará-Mirim


 
CATEGORIA LEVE (50,1 ATÉ 55 KG)


1º Siley Alves de Souza – Porto Velho
2º Aline Tavares Frietas – Alvorada do Oeste


 
CATEGORIA MÉDIO (55,1 ATÉ 61 KG)


1º Bruna Bento Vilela – Vilhena
2º Jessica da Silva Neris – Cacoal


 
CATEGORIA MEIO PESADO


1º Sarah Souza Mlak – Vilhena
2º Izabella Povodeniak – Cacoal


 
CATEGORIA MEIO PESADO (ACIMA DE 68 KG)


1º Thalita Diniz Russo – Vilhena
2º Weslaine Bragança – Alvorada do Oeste
3º Taina Delgado Meireles – Poro Velho


 
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO KARATE

 


FEMININO


1º Alvorada do Oeste – 20 pontos
2º Vilhena – 16 pontos
3º Cacoal – 12 pontos


 
MASCULINO


1º Cacoal – 20 pontos
2º Porto Velho – 16 pontos
3º Vilhena – 12 pontos

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS