close

DECEPÇÃO: Mosquini é o pior deputado de RO e um dos piores do Brasil, segundo votação

Mosquini recebeu, até agora, apenas 7 votos

RONDÔNIA DINÂMICA

3 de Setembro de 2019 às 08:38

DECEPÇÃO: Mosquini é o pior deputado de RO e um dos piores do Brasil, segundo votação

O líder da bancada federal do estado tem apenas 7 votos até agora. Panorama ainda pode mudar até o dia da premiação FOTO: (Divulgação)

A Câmara Federal conta com 513 deputados de todo o Brasil. Até a última parcial do Prêmio Congresso em Foco, 409 foram votados.

 

Entre os votados, o líder da bancada federal de Rondônia, Lúcio Mosquini, do MDB, é considerado o pior de todos em relação ao ranking do estado; e está entre os piores do Brasil.

 

Mosquini recebeu, até agora, apenas 7 votos. Sílvia Cristina, do PDT de Rondônia, é a segunda pior do estado – levando em conta a votação popular –, e está com 31 votos, mais de 342% à frente do líder da bancada.

 

O site do prêmio, hospedado na plataforma UOL, avisa;

 

Este boletim parcial foi antecedido por auditoria interna e externa, mas continua sujeito a novas diligências. Até a divulgação final dos premiados, em 19 de setembro, a organização do Prêmio Congresso em Foco se reserva o direito de anular votos que caracterizem algum tipo de irregularidade”.

 

Em suma, as posições ainda podem sofrer alterações até a data estipulada para a premiação.

 

Confira como estão todos os deputados de Rondônia no ranking parcial e, ao final, a lista completa de todos os deputados votados:

 

 

Rondônia

 

Coronel Chrisóstomo (PSL -RO)       380
Léo Moraes (Podemos – RO)      287
******* ******** (PSDB – RO) ***
Jaqueline Cassol (PP – RO )        179
Expedito Netto (PSD – RO) 76
Mauro Nazif (PSB – RO)     37
Silvia Cristina (PDT – RO)  31
Lucio Mosquini  (MDB – RO)     7

 

 

Brasil

 

Carla Zambelli (PSL – SP) 14683
Marcelo Freixo (Psol – RJ)              12935
Felipe Francischini (PSL – PR)       9648
David Miranda (Psol – RJ)              9603
Joice Hasselmann (PSL – SP)         9435
Marcel Van Hattem (Novo – RS)  8689
Luiza Erundina (Psol – SP)              8510
Sâmia Bomfim (Psol – SP)              8343
Glauber Braga (Psol – RJ)               7505
Bia Kicis (PSL – DF)            7160
Vinicius Carvalho (PRB – SP)         6870
Ivan Valente (Psol – SP)  5798
Talíria Petrone (Psol – RJ)              5568
Jandira Feghali (PCdoB – RJ)         5021
Alessandro Molon (PSB – RJ)        4447
Kim Kataguiri (DEM – SP)               4320
Fernanda Melchionna (Psol – RS)               4261
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP)      3892
Vinicius Poit (Novo – SP) 3756
Carlos Jordy (PSL – RJ)     3421
Áurea Carolina (Psol – MG)           3248
Benedita da Silva (PT – RJ)             2776
Maria do Rosário (PT – RS)            2747
Túlio Gadêlha (PDT – PE)                2744
Paulo Ganime (Novo – RJ)             2690
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR)              2480
Tabata Amaral (PDT – SP)              2420
José Medeiros (Podemos – MT)  2279
Edmilson Rodrigues (Psol – PA)   2157
Helio Lopes (PSL – RJ)      2119
Adriana Ventura (Novo – SP)        2039
Tiago Mitraud (Novo – MG)          2025
Alexis Fonteyne (Novo – SP)         2009
Sargento Fahur (PSD – PR)             1813
Caroline de Toni (PSL – SC)            1790
Gilson Marques (Novo – SC)         1715
Lucas Gonzalez (Novo – MG)        1590
Maria Rosas (PRB – SP)   1475
Márcio Marinho (PRB – BA)          1471
Professora Dayane Pimentel (PSL – BA)   1371
Alexandre Padilha (PT – SP)          1347
Major Vitor Hugo (PSL – GO)        1308
Delegado Waldir (PSL – GO)         1303
Coronel Tadeu (PSL – SP)               1273
Cabo Junio Amaral (PSL – MG)     1245
Marília Arraes (PT – PE)  1092
Paulo Teixeira (PT – SP)  1062
Daniel Silveira (PSL – RJ) 1047
General Girão (PSL – RN)               1000
Alice Portugal (PCdoB – BA)          996
Natália Bonavides (PT – RN)          961
Vicentinho Júnior (PL – TO)           922
Chris Tonietto (PSL – RJ) 906
Idilvan Alencar (PDT – CE)              883
Bohn Gass (PT – RS)         871
Rogério Correia (PT – MG)            814
Joenia Wapichana (Rede – RR)     775
Glaustin Fokus (PSC – GO)             711
Nicoletti (PSL – RR)           706
Margarida Salomão (PT – MG)     695
Felipe Carreras (PSB – PE)              694
Dra. Soraya Manato (PSL – ES)     690
Henrique Fontana (PT – RS)          671
Coronel Armando (PSL – SC)         650
Major Fabiana (PSL – RJ) 590
Fábio Henrique (PDT – SE)             589
Domingos Neto (PSD – CE)            580
Abou Anni (PSL – SP)       578
Aline Sleutjes (PSL – PR) 573
Enio Verri (PT – PR)          563
Carlos Veras (PT – PE)      547
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP)        541
Nelson Barbudo (PSL – MT)           520
General Peternelli (PSL – SP)        513
Felipe Rigoni (PSB – ES)  508
Heitor Freire (PSL -CE)    475
Delegado Pablo (PSL – AM)           472
José Guimarães (PT – CE)               461
Rui Falcão (PT – SP)          461
Alê Silva (PSL – MG)         458
Afonso Florence (PT – BA)             443
Alex Manente (Cidadania – SP)    435
João H. Campos (PSB – PE)            432
André Figueiredo (PDT – CE)         431
Aluisio Mendes (Podemos – MA) 420
Delegado Marcelo Freitas (PSL – MG)       419
Paula Belmonte (Cidadania – DF)                411
Daniel Freitas (PSL – SC) 402
Professora Marcivania (PCdoB -AP)          394
Coronel Chrisóstomo (PSL -RO)  380
Jorge Solla (PT – BA)        365
Orlando Silva (PCdoB – SP)            363
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ)        358
JHC (PSB – AL)    355
Márcio Jerry (PCdoB – MA)           351
Mauro Benevides Filho (PDT – CE)             346
Padre João (PT – MG)      339
Reginaldo Lopes (PT – MG)           338
Aliel Machado (PSB – PR)               337
Afonso Motta (PDT – RS)                334
Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB)  332
Greyce Elias (Avante – MG)          332
Capitão Alberto Neto (PRB – AM)               328
Abílio Santana (PL – BA) 315
Policial Katia Sastre (PL – SP)        315
Célio Studart (PV – CE)    313
Luiz Lima (PSL – RJ)           313
Charlles Evangelista (PSL – MG)  303
Celso Sabino (PSDB – PA)               302
Da Vitoria (Cidadania – ES)            300
Perpétua Almeida (PCdoB – AC)  296
Diego Garcia (Podemos – PR)       290
Léo Moraes (Podemos – RO)        287
Luis Tibé (Avante – MG) 285
Marcelo Calero (Cidadania – RJ)  281
Zé Neto (PT – BA)              278
Sanderson (PSL – RS)       263
Alencar Santana Braga (PT – SP) 260
Carlos Gomes (PRB – RS) 255
Gervásio Maia (PSB – PB)               254
******* ******** (PSDB – RO) ***
Luis Miranda (DEM – DF)               247
Acácio Favacho (Pros – AP)           244
Ricardo Izar (PP – SP)       243
Daniel Coelho (Cidadania – PE)    239
Rafael Motta (PSB – RN) 237
Aline Gurgel (PRB – AP)  233
João Roma (PRB – BA)     232
Marcelo Ramos (PL – AM)             231
Renata Abreu (Podemos – SP)     231
Nilto Tatto (PT – SP)         230
Ossesio Silva (PRB – PE)  227
Fábio Trad (PSD – MS)     225
Professora Rosa Neide (PT – MT) 223
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ)             222
Airton Faleiro (PT – PA)  219
Tereza Nelma (PSDB – AL)             218
Aroldo Martins (PRB – PR)             217
Gustavo Fruet (PDT – PR)               217
Marcio Alvino (PL – SP)   217
Guilherme Derrite (PP – SP)          211
Gonzaga Patriota (PSB – PE)         210
Marcon (PT – RS)               210
Felício Laterça (PSL – RJ) 207
Pompeo de Mattos (PDT – RS)     206
Zé Silva (Solidariedade – MG)      206
Danilo Cabral (PSB – PE) 205
Leda Sadala (Avante – AP)             203
Beto Rosado (PP -RN)     200
Marx Beltrão (PSD – AL) 200
Lauriete (PL – ES)              196
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB)    196
Fausto Pinato (PP – SP)   195
Geovania de Sá (PSDB – SC)          195
Bira do Pindaré (PSB – MA)           192
João Daniel (PT – SE)        192
Júnior Bozzella (PSL – SP)               187
Cássio Andrade (PSB – PA)            185
Jerônimo Goergen (PP RS)           182
Guiga Peixoto (PSL – SP) 180
Luciano Bivar (PSL – PE)  180
Jaqueline Cassol (PP – RO )            179
Marcelo Nilo (PSB – BA) 178
Carlos Chiodini (MDB – SC)           176
Otoni de Paula (PSC – RJ)               175
Otto Alencar Filho (PSD – BA)      175
Gilberto Abramo (PRB – MG)       172
Arnaldo Jardim (Cidadania- SP)  167
Jefferson Campos (PSB – SP)        166
Misael Varella (PSD – MG)            166
José Ricardo (PT – AM)   165
Luiz Carlos Motta (PL – SP)            165
Bia Cavassa (PSDB – MS) 164
Chico D’angelo (PDT – RJ)              164
Bosco Saraiva (Pros – Solidariedade)        163
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS)           162
Adolfo Viana (PSDB – BA)              160
Flávia Arruda (PL – DF)    160
Célio Moura (PT – TO)     159
Eduardo Bismarck (PDT – CE)       159
Eros Biondini (Pros – MG)              158
Loester Trutis (PSL – MS)               158
Luciano Ducci (PSB – PR) 155
Subtenente Gonzaga (PDT – MG)               155
Rose Modesto (PSDB – MS)          154
Carmen Zanotto (Cidadania – SC)               152
Norma Ayub (DEM – ES) 151
Benes Leocádio (PRB – RN)           150
Joseildo Ramos (PT – BA)               150
Marco Bertaiolli (PSD – SP)           150
Pedro Uczai (PT – SC)       150
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC)  150
Rodrigo Coelho (PSB – SC)             148
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR)      142
Edna Henrique (PSDB – PB)           141
Leonardo Monteiro (PT – MG)     141
Herculano Passos (MDB – SP)      138
Silvio Costa Filho (PRB – PE)          138
Daniela do Waguinho (MDB – RJ)               137
Liziane Bayer (PSB – RS) 137
Alceu Moreira (MDB -RS)              136
André de Paula (PSD – PE)             136
Roberto de Lucena (Podemos – SP)           136
Amaro Neto (PRB – ES)   135
Baleia Rossi (MDB – SP)  135
José Nunes (PSD – BA)    134
Denis Bezerra (PSB – CE) 133
Rosangela Gomes (PRB – RJ)         133
Valmir Assunção (PT – BA)             133
Joaquim Passarinho (PSD – PA)   131
Lucas Redecker (PSDB – RS)          130
Professor Israel Batista (PV – DF) 129
Fábio Faria (PSD – RN)     127
Bacelar (Podemos – BA) 126
João Campos (PRB – GO)               126
Renildo Calheiros (PCdoB – PE)   126
Lincoln Portela (PL – MG)              125
Efraim Filho (DEM – PB) 124
Professor Joziel (PSL – RJ)              124
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT)            120
Paulo Guedes (PT – MG) 120
Wolney Queiroz (PDT – PE)           120
Jose Mario Schreiner (DEM – GO)              114
Waldenor Pereira (PT – BA)          114
Afonso Hamm (PP – RS)  113
Christiane de Souza Yared (PL – PR)           113
Márcio Labre (PSL – RJ)   113
Wladimir Garotinho (PSD – RJ)    113
Celso Maldaner (MDB – SC)          112
Enéias Reis (PSL – MG)   112
Milton Vieira (PRB – SP) 111
Zé Carlos (PT – MA)          111
Jhonatan de Jesus (PRB – RR)       110
Tadeu Alencar (PSB – PE)               109
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD – RS)      108
Eduardo Cury (PSDB – SP)              107
Samuel Moreira (PSDB – SP)         107
Fernando Monteiro (PP – PE)       106
Ted Conti (PSB – ES)         103
Júlio Delgado (PSB – MG)              102
Fred Costa (Patriota – MG)           101
Gurgel (PSL – RJ)                101
Tiago Dimas (Solidariedade – TO)               101
Margarete Coelho (PP – PI)           100
Eduardo Braide (PMN – MA)        99
Leandre (PV – PR)             99
Raimundo Costa (PL – BA)             99
Vanderlei Macris (PSDB – SP)       99
André Abdon (PP – AP)   97
Rodrigo Agostinho (PSB – SP)       96
Félix Mendonça Júnior (PDT – BA)              95
Mário Heringer (PDT – MG)          95
Rubens Bueno (Cidadania – PR)  95
Adriano do Baldy (PP – GO)          94
Jorge Braz (PRB – RJ)       94
Marcelo Brum (PSL – RS) 94
João Marcelo Souza (MDB – MA)               93
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR)    90
Dagoberto Nogueira (PDT -MS)  87
Franco Cartafina (PP – MG)           87
Pedro Westphalen (PP – RS)         87
Pinheirinho (PP – MG)    87
Evandro Roman (PSD – PR)           86
Leônidas Cristino (PDT – CE)         86
Dr. Jaziel (PL – CE)             85
Lafayette de Andrada (PRB -MG)               85
Mara Rocha (PSDB – AC) 85
Angela Amin (PP – SC)     82
Fábio Mitidieri (PSD – SE)               81
Alan Rick (DEM – AC)       79
Átila Lins (PP -AM)           78
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)        77
Expedito Netto (PSD – RO)            76
Vilson da Fetaemg (PSB – MG)    76
Cristiano Vale (PL – PA)  74
Damião Feliciano (PDT – PB)         74
Laercio Oliveira (PP – SE)                74
Francisco Jr. (PSD – GO) 73
José Airton Félix Cirilo (PT -CE)   72
Zé Vitor (PL – MG)            72
Evair Vieira de Melo (PP – ES)      71
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ)  69
Haroldo Cathedral (PSD – RR)      68
Nereu Crispim (PSL – RS) 68
Paulo Ramos (PDT – RJ)  68
Alexandre Serfiotis (PSD – RJ)      67
Hugo Leal (PSD – RJ)        67
Giovani Cherini (PL – RS) 66
Vitor Lippi (PSDB – SP)    66
Walter Alves (MDB – RN)               66
Bosco Costa (PL – SE)       65
Vavá Martins (PRB – PA) 64
Cleber Verde (PRB – MA)               63
Hugo Motta (PRB – PB)   63
Léo Motta (PSL – MG)     63
Flávia Morais (PDT – GO)               62
Igor Timo (Podemos – MG)           62
Maurício Dziedricki (PTB – RS)     62
José Nelto (Podemos – GO)          61
Marreca Filho (Patriota – MA)     61
André Ferreira (PSC  – PE)              60
Toninho Wandscheer (Pros – PR)               60
Dulce Miranda (MDB – TO)           59
Elias Vaz (PSB – GO)         59
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA)     58
Darcísio Perondi (MDB – RS)         57
Hélio Costa (PRB – SC)     57
Júlio Cesar (PSD – PI)       57
Darci De Matos (PSD – SC)             56
Diego Andrade (PSD – MG)           56
Pastor Eurico (Patriota – PE)         56
Alex Santana (PDT -BA)  55
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA) 55
Weliton Prado (Pros – MG)           54
Edilázio Júnior (PSD – MA)            53
Enrico Misasi (PV – SP)    53
Marina Santos (Solidariedade – PI)            52
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO)     51
Pedro Augusto Bezerra (PTB – CE)              51
Fernando Coelho Filho (DEM – PE)             48
Luizão Goulart (PRB – PR)              47
Professor Alcides (PP – GO)          47
Pedro Lupion (DEM – PR)               45
Ricardo Guidi (PSD – SC) 45
Daniel Trzeciak (PSDB – RS)           44
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT)            43
David Soares (DEM – SP) 41
Pedro Lucas Fernandes (PTB – MA)           41
Rosana Valle (PSB – SP)  41
Fernando Rodolfo (PL – PE)           40
Lourival Gomes (PSL – RJ)              40
Luisa Canziani (PTB – PR)               40
Alexandre Leite (DEM – SP)          39
Eli Borges (Solidariedade – TO)    39
Neri Geller (PP – MT)       39
Domingos Sávio (PSDB – MG)      38
Elmar Nascimento (DEM – BA)    38
Genecias Noronha (Solidariedade – CE)   37
Mauro Nazif (PSB – RO)  37
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL) 37
Mauro Lopes (MDB – MG)            36
Bilac Pinto (DEM – MG)  35
Hiran Gonçalves (PP – RR)             35
Fabio Reis (MDB – SE)     34
Gilberto Nascimento (PSC – SP)  34
Luiz Carlos (PSDB – AP)   34
Pastor Gildenemyr (PL – MA)       34
Ruy Carneiro (PSDB – PB)               34
Cezinha De Madureira (PSD – SP)               33
Dr. FRederico (Patriota – MG)      32
Heitor Schuch (PSB – RS )               32
Osires Damaso (PSC – TO)             32
Gastão Vieira (Pros – MA)             31
Paulo Abi-Ackel (PSDB – MG)       31
Silvia Cristina (PDT – RO) 31
Claudio Cajado (PP – BA)                30
Santini (PTB – RS)              30
Soraya Santos (PL – RJ)   30
Juscelino Filho (DEM – MA)          29
Paulo Freire Costa PL – SP)            29
AJ Albuquerque (PP – CE)              27
Hildo Rocha (MDB – MA)               27
João Maia (PL – RN)         27
Rodrigo De Castro (PSDB – MG)  27
Eduardo Costa (PTB – PA)              26
Paulo Azi (DEM – BA)       26
Sergio Toledo (PL – AL)   26
Emidinho Madeira (PSB – MG)    25
André Fufuca (PP – MA) 24
Elcione Barbalho (MDB – PA)       24
Marcelo Moraes (PTB – RS)           23
Raul Henry (MDB – PE)   23
Vinicius Farah (MDB – RJ)              23
Antônio Brito (PSD – BA) 22
Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG)             21
Euclydes Pettersen (PSC -MG)    20
Giacobo (PL – PR)              20
José Rocha (PL – BA)        20
Flavio Nogueira (PDT – PI)             19
Guilherme Mussi (PP – SP)            19
Hermes Pacianello (MDB – PR)    19
Schiavinato (PP – PR)       19
Hélio Leite (DEM – PA)    17
Marcelo Aro (PP – MG)   17
Paulo Magalhães (PSD – BA)         17
Wellington Roberto (PL – PB)       17
Wilson Santiago (PTB – PB)           17
Paulo Bengtson (PTB – PA)            16
Chiquinho Brazão (Avante – RJ)   14
Gelson Azevedo (PL – RJ)               13
Giovani Feltes (MDB – RS)             13
Lucas Vergilio (Solidariedade – GO)           13
Márcio Biolchi (MDB – RS)             13
Marcos Aurélio Sampaio (MDB – PI)          12
Nilson Pinto (PSDB – PA) 11
Olival Marques (DEM – PA)           11
Paes Landim (PTB – PI)    11
Moses Rodrigues (MDB – CE)       10
Sebastião Oliveira (PL – PE)           10
Jesus Sérgio (PDT – AC)   9
Luiz Antônio Corrêa (S/ partido – RJ)         9
Miguel Lombardi (PL – SP)             9
Uldurico Junior (Pros – BA)           8
Flaviano Melo (MDB – AC)             7
Jéssica Sales (MDB – AC) 7
Lucio Mosquini  (MDB – RO)         7
Juninho do Pneu (DEM – RJ)         5
Vaidon Oliveira (Pros – CE)            5
Dra. Vanda Milani (Pros – AC)  4

 

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS